• Неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»

Автор: Павлова А.В., заместитель директора по ВР
    С целью повышения уровня информированности обучающихся по проблемам, связанным с курением, а так же осознания масштабов вреда курения для здоровья человека, формирования отрицательного отношения к курению и пропаганда здорового образа жизни с 24 ноября по 29 ноября 2022 года в МБОУ Боханская СОШ №2 под девизом «Кто курит табак, тот себе враг» проходила Неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»
    Профилактическая беседа регионального специалиста по профилактике социально негативных явлений.

В рамках данной недели 24 ноября 2022 года в фойе школы был оформлен информационный стенд, который содержал профилактическую  информацию о табакокурении. Были розданы  листовки о вреде курения и буклеты о пропаганде здорового образа жизни

Для обучающихся были проведены следующие мероприятия:

• С целью изучения отношения подростков к здоровому образу жизни, к употреблению табака 24 ноября для обучающихся  7-11 классов было проведено анкетирование «Курение и здоровье», данная анкета была направлена на выявление отношения обучающихся к употреблению табака. Анкета проводилась анонимно.
    • 25 ноября социальным педагогом Быковой В.А. проводилась беседа с обучающимися 9-11 классов «За жизнь без табачного дыма», где с обучающимися была затронута глобальная тема вредной привычки курения. Ребята делились своими познаниями в области данной проблемы, как для человека, так и общества в целом. Был просмотрен фильм о влиянии никотина на организм человека.
    • 28.11.2022 года в рамках недели для обучающихся 5-8 классов прошла квест-игра «Территория здоровья» направленная на формирование в молодежной среде отрицательного отношения к употреблению табака. Квест-игра прошла в игровой форме и объединила участников из 5 команд в одном стремлении- укрепление и сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни.
    • 29 ноября Региональный специалист по профилактике социально негативных явлений Нефедьева Н.А. для обучающихся 6 – 10 классов была проведена профилактическая беседа на тему «Влияние никотина на организм», «Опасность электронных сигарет», «Курить это не модно»
    •  Итогом профилактической недели 30 ноября 2022 года проведен «День спорта и здоровья» учителем физкультуры Бархоловым Ю.П. - организованы «Весёлые эстафеты» среди команд 5-7 классов.

Неделя показала, что обучающиеся школы хорошо понимают всю пагубность вредной привычки под названием курение.