• Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

Автор: Павлова А.В., заместитель директора по ВР
    20 ноября 2023 года в школе прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Цель мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.
    Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

• воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;
    • повышение уровня правовой культуры школьников;
    • развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
    • профилактика правового нигилизма;
    • формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В школе проведены Единые тематические классные часы:

• в 1-4 классах  «Конвенция о правах ребёнка»
    • в 5-7 классах  «20 ноября День правовой помощи ребёнка»;
    • в 8-11 классах «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории обучающихся.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.