• Профилактическая неделя «Будущее в моих руках»

С 02.10.2023г. по 06.10.2023г. в школе была проведена единая профилактическая неделя «Будущее в моих руках»

Цель недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

Школьная акция «Подари улыбку класса».
    Школьная акция «Подари улыбку класса»

В ходе предполагалось выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления алкогольных напитков, создать условия для формирования у обучающихся отрицательного отношения к употреблению алкогольных напитков, расширить представление о возможности замещения употребления алкогольных напитков активной трудовой деятельностью, спотом, творчеством, подвижными играми и т.д., развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений.

Проводимые мероприятия были направлены на осознание детьми понятия взрослости и её разграничения с понятиями юношеского максимализма и иными определениями, характеризующими подростковый период, на формирование уподростков правильных жизненных ориентиров и твёрдости собственногомнения, на воспитание гражданской ответственности, умения противостоятьнегативным явлениям в обществе.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

1.  (03.10.23) Региональным специалистом по социально негативным явлениям среди подростков и молодёжи, Нефедьевой Н.А. для обучающихся 9-11 классов была проведена профилактическая беседа на тему  «Алкоголь в подростковой среде», был организован просмотр видеоролика о «Влиянии алкоголя на организм человека»

2. (04.10.23) Прошла школьная акция «Подари улыбку класса», где обучающимся 5-11 классов предлагалось оригинально изобразить одну большую «улыбку» от всего класса, которую они бы хотели подарить всей школе. (Ответственный социальный педагог- Быкова В.А.)

3. (05.10.23) Для обучающихся 8-9 классов прошел Круглый стол «Моё увлечение» В результате общения ребята находили ответы на трудные вопросы, рассказали о выборе профессии. (Ответственный социальный педагог Быкова В.А.)

4. В течение недели в 5-11 классах были проведены классные часы на формировании у обучающихся установок на здоровый и безопасный образ жизни. (Ответственные классные руководители).

Выводы: Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся  школы всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в обществе и сформировать собственное мнение по данной проблеме. Ребятам прививалась мысль, что нужно воспитывать уважение к себе и сохранять чувство собственного достоинства, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всём.