• Неделя безопасности по правилам дорожного движения

В период с 19 по 22 сентября 2023 года в МБОУ Боханской СОШ №2 проходила Неделя безопасности, которая была направлена на привлечение внимания учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

Классный час в 3 классе.
    Классный час в 3 классе

Цель и задачи: расширить знания детей о правилах дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения детей на дороге, показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, развивать осмотрительность, осторожность на дороге.

В рамках Недели в школе были проведены различные по форме мероприятия: профилактические беседы, классные часы, конкурсы рисунков.  Во всех классах с учащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части.

С учащимися  1-5 классов сотрудником ГБДД была  проведена беседа «Осторожно, дорога!»  В ходе встречи сотрудник ОГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы инспектора по правилам дорожного движения.  В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными  на дороге.

В 1-4 классах прошли классные часы на тему «Правила движения – закон дорог»

В 5-6 классах прошли классные часы по теме: «Безопасные дороги», ребята просмотрели видеоролики о ПДД, вспомнили общие правила поведения на дорогах для пешеходов, пассажиров и водителей транспортных средств. Также дети узнали о группах дорожных знаков и правилах оказания первой помощи.

В 7-8 классах прошли часы общения, на которых обучающиеся повторяли правила поведения на улице, на дороге, за рулём велосипеда. Просмотрели видеоролик «Урок безопасности. ПДД» и разобрали в группах проблемные ситуации на дорогах и их решение.

В 9-11 классах на классных часах ознакомились с презентацией по правилам дорожного движения и профилактикой дорожно-транспортных происшествий, разобрали ситуации.

Ежегодно наши ребята являются участниками Всероссийской онлайн - олимпиады «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах.