• Школьный этап муниципального этапа VI Регионального фестиваля театрального искусства «Байкальская театральная палитра»

27 марта 2024 года в МБОУ Боханской СОШ № 2 прошел школьный этап муниципального этапа VI Регионального фестиваля театрального искусства «Байкальская театральная палитра».

Цель фестиваля: создание условий для развития творческих и эстетических способностей детей средствами театрального искусства и художественного чтения.

27 марта среда
    Школьный этап муниципального этапа VI Регионального фестиваля театрального искусства «Байкальская театральная палитра».

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге,

если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь,

в годы отрочества душа ребенка будет пустой»

В. А. Сухомлинский.

Задачи фестиваля:

-  социализация детей путём привлечения к фестивальной деятельности;

-  поиск и поддержка одаренных детей;

-  повышение интереса к художественному чтению у детей и подростков;

- поддержка и развитие детского театрального искусства, духовно-нравственное воспитание детей и юношества;

-  воспитание у учащихся культуры речи и любви к Родине и родному слову;

-  повышение исполнительского мастерства учащихся в области художественного чтения;

- стимулирование творчества педагогов по созданию условий для развития творческой активности детей в чтецкой и театрализованной деятельности;

-  приобщение театральных коллективов, чтецов к лучшим образцам классической и современной драматургии и литературы.

В номинации "Живое слово"  принимали  участие учащиеся 1 – 11 классов по следующим возрастным категориям:

- младшая категория: 1 - 4 классы  - 6 обучающихся;

- средняя категория: 5 – 8 классы – 6 обучающихся;

- старшая категория: 9 – 11 классы – 2 ученика.

Работу участников оценивало компетентное жюри: Беляевская Ольга Викторовна., библиотекарь МБУК "Межпоселенческая библиотека муниципального образования "Боханский район", Пешняк Ксения Дмитриевна, директор СКЦ МО «Бохан» Урбанова Елена Петровна, учитель начальных классов, руководитель школьного театра.

Конкурс «Живое слово» - это поиск и поддержка талантливых детей.
    Членами жюри, было отмечено, что его проведение в нашей школе стало традицией. Традиция проведения этого конкурса зарекомендовала себя с положительной стороны: участники уверенно держались  на сцене и не боялись публичного выступления. Такое мероприятие морально готовит участников к выступлению на муниципальном этапе конкурса чтецов - они получают опыт выступления перед публикой. Так же члены жюри высказали пожелание, чтобы все заинтересованные педагоги школы активизировали участие детей в конкурсе чтецов.

В исполнении учащихся прозвучали строки из произведений писателей-юбиляров  2024 года: В.Астафьева, Ю. Друниной, А.Гайдара, В. Маяковского, П.Бажова, А.Пушкина, А.Ахматовой, М.Зощенко.

Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительского мастерства, но и глубокое понимание материала.  Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили, переживали.

По единогласному решению жюри победителями конкурса признаны:

1. Силяво Егор, 3 «б» класс,  руководитель Худоногова Н.В.
    2. Гаврилова Екатерина, 7 «а»  класс, руководитель Влязло Н.С.
    3. Павлова Светлана, 9 класс, руководитель Храмцова М.В.

Призерами конкурса стали следующие участники:

1. место
    1. Марактаева Вилена, 3 «б» класс,  руководитель Худоногова Н.В.
    2. Шаповалова Лилианна, 6 класс, руководитель Худоногова Н.В.
    1. место
    1. Орлова Маргарита, 4 класс,  руководитель Зарыпова А.М.
    2. Свердлов Илья, 7 «а» класс, руководитель Хоренова Г.А.
    3. Садыкова Кристина, 8 класс, руководитель Малкова Н.А.

Участниками конкурса стали следующие ученики:

1. Влязло Полина, 1 класс, руководитель Нагорная Р.Ю.
    2. Коробкова Диана, 2 класс, руководитель Пастухова С.С.
    3. Лархаева Лаура, 4 класс, руководитель Зарыпова А.М.
    4. Иванова Кира, 5 класс, руководитель Малкова Н.А.
    5. Мутина Анастасия, 7 «б» класс, руководитель Хоренова Г.А.
    6. Хонгодорова Наталья, 9 класс, руководитель Храмцова М.В.

Поздравляем победителей и призеров школьного конкурса «Живое слово», Желаем им творческого вдохновения  в дальнейших конкурсных испытаниях!

Участникам конкурса хотим пожелать, чтобы Вы продолжали верить в себя и усердно работать!  Самые большие достижения еще впереди!