• Муниципальная научно-практическая конференция «Путь в науку»

19 марта 2024 года на базе МБОУ Боханской СОШ № 2 согласно плану работы МКУ УО Боханского муниципального района, утвержденного 04.09.2023 г. № 117/2  прошла традиционная с, которая – является  мероприятием, обеспечивающим демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей Боханского района. НПК «Путь в науку» – это научно-профессиональная образовательная программа для молодых исследователей.

Победители и призеры НПК.
    Победители и призеры НПК

Исследовать — значит видеть то, что видели все,

и думать так, как не думал никто.

Альберт Сент-Дьёрди

Цель НПК «Путь в науку» – мотивация молодых исследователей к получению научной информации, привлечение их к научно-исследовательской работе на раннем этапе, формирование устойчивого интереса к знаниям.

В НПК приняли участие 68 учеников школ Боханского района.

Экспертные жюри, оценив работы участников НПК, отметили актуальность тематики, новые подходы к изучению проблем, глубокое теоретическое обоснование исследований, логичность построения и изложения материала, лаконичность и доказательность выводов, достоверность представляемых фактов. Темы исследовательских работ актуальны для современного общества.

Достойно представили исследовательские работы  учащиеся МБОУ Боханской СОШ № 2 и стали по итогам конференции стали победителями и призерами:

• 1 место – Силяво Егор, ученик 3 «а» класса, руководитель Наталья Владимировна Худоногова, учитель начального обучения. Номинация «Краеведение», тема работы «Страна мечты  – Артек»;
    • 1 место – Павлова Светлана, ученица 9 класса, руководитель Алена Витальевна Павлова, учитель технологии. Номинация «Возвращение к истокам», тема работы «Бисероплетение – мое хобби»;
    • 1 место – Саляхова Рената, ученица 10 класса, руководитель Ольга Степановна Шаповалова, учитель обществознания и истории. Номинация «Психология и социология», тема работы «Профессиональный выбор школьников»;
    • 2 место – Шаповалова Лилианна, ученица 6 класса,  руководитель Наталья Владимировна Худоногова, учитель начального обучения. Номинация «Жизнь замечательных людей», тема работы  «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не даёт…»;
    • 2 место – Теренникова Ника, ученица 8 класса, руководитель Ольга Степановна Шаповалова, учитель обществознания и истории. Номинация «Краеведение», тема работы ««44 пожарно-спасательная часть 2 пожарно-спасательного отряда главного управления МЧС России по Иркутской области. История и современность»;
    • 3 место – Донская Кристина, ученица 6 класса, руководитель Храмцова Марина Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, Номинация «Лингвистика», тема работы ««Речевой портрет обучающихся 6 класса».

Поздравляем всех участников муниципальной НПК «Путь в науку» и их руководителей с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, новых интересных проектов!